Subasta 850, Lote # 240 RENÉ PORTOCARRERO (La Habana, Cuba, 1912 - La Habana, Cuba, 1985) Sin título Firmada y fechada 83 Mixta sobre papel Agradecemos al especialista del Museo Nacional de Bellas Artes de la Habana Sr. Roberto Cobas Amate por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2017. Fue un artista de formación autodidacta, iniciándose en la pintura a los 12 años. Su primera exposición individual se realizó en 1934 en el Liceo de La Habana y en 1945 expuso por primera vez en el extranjero, en la galería Julian Levy, de Nueva York. Sus obras se han exhibido en museos de casi todo el mundo, además de una muestra permanente en la Casa de las Américas, en La Habana. En 1963, su serie "Flores y color" en Cuba obtuvo el gran premio de la Bienal de São Paulo, Brasil, y años después, la Bienal de Venecia le dedicó un homenaje como artista invitado. Fue condecorado varias veces por el Gobierno Castrista y formaba parte del Consejo Técnico Asesor del Ministerio de Cultura de Cuba. El Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana le dedicó una amplia exposición retrospectiva en 1967. En 1982 le fue impuesta "El Águila Azteca", máxima condecoración que otorga México a una personalidad extranjera. Fuente consultada: "René Portocarrero, pintor cubano". España. Diario El País, sección Gente, 9 de abril de 1985. 76 x 51 cm USD $7,900-$10,530 Estimado $ 150,000-200,000